Posted 17 января 2020,, 08:54

Published 17 января 2020,, 08:54

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Губернатор Петербурга признал наличие проблем на новых станциях Фрунзенского радиуса

17 января 2020, 08:54
Протечки на новых станциях метро он объясняет неустойчивостью грунта.

Глава Петербурга Александр Беглов на встрече координационного совета по муниципальному управлению высказался относительно открытых в прошлом году новых станциях метрополитена.

По словам главы города, на станциях Фрунзенского радиуса действительно хватает проблем — регулярные протечки он связал с неустойчивостью грунта.

«Со станциями [менее глубокого заложения] есть определенные проблемы, есть протечки, — сообщил Беглов. — Но я думаю, что это не так страшно, как если бы вообще не было станций метро. С протечками боремся, предъявляем претензии к "Метрострою", ну и все остальное. Это тоже наша с вами большая победа».

Отметим, в рядах метростроевцев и руководства ГУП «Петербургский метрополитен» нет единодушия относительно причин протечек на «Дунайской», «Проспекте Славы» и в «Шушарах».

В «Метрострое» протечки объясняют нетипичной конструкцией станций, а в «Петербургском метрополитене» считают, что работы были выполнены некачественно.

Напомним, новые станции Фрунзенского радиуса были открыты осенью 2019 года со второй попытки — тогда еще врио губернатора, Александр Беглов 3 октября 2019 года перерезал ленточку, но заявил, что еще месяц три станции будут работать в тестовом режиме из-за требований безопасности.

После этого станции все-таки открылись, однако не без проблем — горожан впечатлили и регулярные протечки, и низкий пассажиропоток на станции метро «Шушары».

"