Posted 15 июля 2020,, 13:01

Published 15 июля 2020,, 13:01

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

На суде по делу Соколова рассказали, как нашли окровавленную голову аспирантки

15 июля 2020, 13:01
Следователи дали показания на судебном заседании.

Очередное заседание суда по делу бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова состоялось в Петербурге в среду, 15 июля.

На нем опросили следователей, а также зачитали показания соседей историка, некоторые из которых были понятыми. По словам соседей, в ночь преступления они ничего не обычного не заметили, ничего громкого не слышали. Судья зачитала показания понятых, которые находились в квартире при ее первоначальном осмотре следователями. Из показаний следует, что «в одной из комнат в пакете синего цвета была найдена отчлененная голова девушки», документы на имя Анастасии Ещенко. В квартире также нашли пилу, обрез винтовки и гильзы, запачканную кровью одежду. Следователи на заседании сообщили о найденных в квартире патронах.

«Мной было возбуждено уголовное дело, после чего я выезжала на место проживания Соколова, где я провела обыск и осмотр места происшествия, - рассказала следователь Виктория Кузнецова. - В ходе осмотра в дальней комнате были найдены патроны, там же, где была обнаружена голова трупа, найдены коробки с патронами. Одна из 10-ти коробок была вскрыта. Там не хватало 12 штук до 50-ти. Все остальные коробки визуально были закрыты».

Еще один следователь Вадим Никитин рассказал, как пересчитывал патроны.

«Мне были предоставлены изъятые в ходе осмотра места происшествия патроны. Они были упакованы. Осматривал патроны, вскрыл упаковку. Каждую из 10-ти коробок упаковал. В ходе осмотра была допущена техническая ошибка. Указал 488 патронов, фактически их было 484».

Следующее заседание по делу Олега Соколова состоится 27 июля. Олег Соколов обвиняется в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. По версии следствия он застрелил ее, расчленил тело и частично успел утопить в Мойке.

"