Posted 15 июля 2020,, 15:30

Published 15 июля 2020,, 15:30

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

«Единая Россия» разрабатывает меры по сдерживанию цен на лекарства

15 июля 2020, 15:30
Партия “Единая Россия” разработает новый пакет поправок в законодательство, направленных на улучшение доступности лекарств в российских аптеках.

Ранее уже был создан проект о дистанционной торговле лекарствами. Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак сообщил, что он начал работать уже в апреле. По словам политика, данные меры необходимы не только для доступности лекарств во время пандемии, но и для укрепления конкуренции на рынке. В скором времени инициативы будут представлены Минздраву, Росздравнадзору и производителям.

Кроме того, в партии намерены предложить изменения в систему госзакупок лекарственных средств, что позволит снизить стоимость лекарств, а также обеспечит снабжение ими труднодоступных территорий страны.

Также партия ведет контроль цен, а также следит за тем, чтобы в продажу не поступали контрафактные и некачественные изделия. Турчак напомнил, что с 1 июля в России действует новый стандарт маркировки лекарств, которая позволяет отследить происхождение препарата, информирует Nashgorod.ru.

В партии уже разработали поправки к закону об обязательной маркировке лекарств, а правительство может отложить его до 1 октября. Подчеркивается, что данная мера будет особенно актуальна в период после коронавируса. Ожидается, что потребность в лекарствах не упадет, но правительство должно обеспечить их доступность для населения. В ЕР подчеркнули, что это логическое продолжение мер поддержки граждан во время пандемии.

Ранее в общенациональный план по восстановлению экономики была включена инициатива ЕР о сдерживании стоимости лекарств. Она будет осуществляться через субсидирование и льготное кредитование производителей. Также правительство поддержало предложение об упрощении получения жизненно важных лекарств для детей на территории страны.

Также сегодня в Госдуме находится на рассмотрении законопроект, регламентирующий работу аптек, устанавливающий понятие сети аптек, число входящих в нее организаций и разделяющий аптеки на коммерческие и некоммерческие. ФАПы также получат возможность получать лекарства без установки специального аптечного оборудования. Так удаленные населенные пункты смогут получать лекарства.

Кроме этого, как сообщается на сайте ER.ru, в Минздраве и Минтруде поддержали инициативу партии о создании стандарта безопасности для врачей и медперсонала. В рамках инициативы сотрудники будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, а система маршрутизации пациентов и работа больниц будут изменены. Это позволит избежать вспышек новых эпидемий.

Предлагается также повысить выплаты по больничному. Партия предложила увеличить их до уровня МРОТ.

«В весеннюю сессию фракция "Единая Россия" представила в петербургском парламенте законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Он предполагает оперативное перераспределение финансовых средств внутри программы. При остановке плановой госпитализации целесообразно высвободившиеся средства направить на другие виды амбулаторной помощи.

Перераспределение, согласно законопроекту, направлено на оплату за счет средств ОМС: медицинской помощи на дому с обеспечением льготными лекарственными препаратами; медицинской помощи в неотложной форме; специализированной медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией в стационарах. Законопроект был принят большинством голосов.

Кроме того, при рассмотрении корректировок в бюджет Санкт-Петербурга на 2020 год правительством города было поддержано наше предложение по дополнительному финансированию ряда социально значимых потребностей, которое было предусмотрено ко второму чтению бюджета. Для системы здравоохранения мы добились выделения 1,9 млрд руб. на лекарственное обеспечение, 781 млн руб. на оснащение коечного фонда», - рассказала председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Заксобрания Санкт-Петербурга, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее» Елена Киселева.

"