Posted 22 февраля 2020,, 17:18

Published 22 февраля 2020,, 17:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Шнуров не будет менять слова в песне «про выборы». Потому что это не его песня!

22 февраля 2020, 17:18
Будущий политик ответил на вопрос в эфире «Центрального телевидения».

Будущий политик и новоявленный член «Партии роста» Сергей Шнуров побывал в эфире телеканала НТВ. Он пришел на шоу «Центральное телевидение».

Шнурова расспросили о дальнейших планах. После того как он заявил о намерении отныне участвовать в публичной политике, а конкретно — заниматься в «Партии роста», как он выразился, «вопросами культуры в широком смысле», фанаты заинтересовались подробностями.

Среди прочего на шоу «Центральное телевидение» Шнурова спросили, не собирается ли он менять слова в одной из самых известных песен, которые он исполнял — под названием «Выборы».

Сергей Шнуров на голубом глазу ответил, что не видит для этого оснований. Кроме того, «Выборы» — песня настолько известная, что она уже ушла в народ, а строки из нее стали фольклором.

Вот только песню с рефреном «Выборы, выборы, кандидаты — ******» Сергей Шнуров никогда не писал.

На самом деле авторство этой композиции принадлежит лидеру группы «Несчастный случай» Алексею Кортневу. Группа написала этот хит специально для спектакля «День выборов», и до выхода фильма трек был известен в исполнении самого Кортнева.

Также Алексею и «Несчастному случаю» принадлежат и другие песни из спектаклей творческой группы «Квартет И». За годы сотрудничества с труппой среди прочего были написаны два с лишним десятка песен, стилизованные под творчество разных российских исполнителей.

В фильме «День выборов» их было решено раздать пародируемым артистам. Среди прочего, нарочито попсовый хит со строками «Учительница первая моя — она же и последняя» исполнили в фильме «Иванушки International», а пародию на бардовскую песню из «Дня радио» спел Андрей Макаревич.

Сергей Шнуров, таким образом, вовсе не является автором песни «Выборы» и не вправе претендовать на изменение ее текста.

"